г. Самара, ул. 22 Партсъезда, 207

выбрать филиал
88001000440 г. Самара, ул. 22 Партсъезда, 207 mail@energoservise.ru
    Array
(
    [_GET] => Array
        (
        )

    [_POST] => Array
        (
        )

    [_COOKIE] => Array
        (
        )

    [_FILES] => Array
        (
        )

    [GLOBALS] => Array
 *RECURSION*
    [_SERVER] => Array
        (
            [PATH] => /usr/local/bin:/usr/bin:/bin
            [TEMP] => /tmp
            [TMP] => /tmp
            [TMPDIR] => /tmp
            [PWD] => /
            [HTTP_ACCEPT] => */*
            [HTTP_CONNECTION] => close
            [CONTENT_LENGTH] => 0
            [HTTP_HOST] => energoservise.ru
            [HTTP_USER_AGENT] => claudebot
            [HTTP_X_FORWARDED_FOR] => 3.88.114.76
            [HTTP_X_PROTOCOL] => HTTP/2.0
            [HTTP_X_SERVER_IP] => 81.177.140.127
            [HTTP_X_FORWARDED_PROTOCOL] => https
            [HTTP_X_FORWARDED_PROTO] => https
            [REDIRECT_HTTPS] => on
            [REDIRECT_downgrade-1_0] => 
            [REDIRECT_suppress-error-charset] => 
            [REDIRECT_STATUS] => 200
            [HTTPS] => on
            [downgrade-1_0] => 
            [suppress-error-charset] => 
            [SERVER_SIGNATURE] => 
            [SERVER_SOFTWARE] => Apache
            [SERVER_NAME] => energoservise.ru
            [SERVER_ADDR] => 127.0.0.1
            [SERVER_PORT] => 80
            [REMOTE_ADDR] => 3.88.114.76
            [DOCUMENT_ROOT] => /home/users/j/j887711/domains/energoservise.ru
            [REQUEST_SCHEME] => http
            [CONTEXT_PREFIX] => 
            [CONTEXT_DOCUMENT_ROOT] => /home/users/j/j887711/domains/energoservise.ru
            [SERVER_ADMIN] => info@jino.ru
            [SCRIPT_FILENAME] => /home/users/j/j887711/domains/energoservise.ru/index.php
            [REMOTE_PORT] => 38198
            [REDIRECT_URL] => /samara/news/28
            [SERVER_PROTOCOL] => HTTP/1.1
            [REQUEST_METHOD] => GET
            [QUERY_STRING] => 
            [REQUEST_URI] => /samara/news/28
            [SCRIPT_NAME] => /index.php
            [PHP_SELF] => /index.php
            [REQUEST_TIME_FLOAT] => 1711711335.6343
            [REQUEST_TIME] => 1711711335
        )

    [_SESSION] => Array
        (
            [ab_var1] => 1
        )

    [url] => samara/news/28
)

Техническое обслуживание электрооборудования

30 апр 2020

      Повышению надежности работы электрооборудования в процессе эксплуатации в значительной степени способствует правильная организация и своевременнее проведение технического обслуживания (ТО) в полном объеме. Основной задачей ТО является поддержание электрооборудования в работоспособном состоянии. Работы по ТО проводят на месте установки электрооборудования.

      Техническое обслуживание электрооборудования подразделяют на производственное и плановое. Производственное ТО включает в себя эксплуатационное обслуживание, которое проводится персоналом, обслуживающим электрифицированные рабочие машины и механизмы (очистка и осмотр до начала и после окончания работы, управление, контроль за работой), и дежурное обслуживание, выполняемое дежурными электромонтерами (производство отключений и переключений, устранение мелких неисправностей, проведение необходимых регулировок). При плановом ТО электрооборудование очищают, проверяют, регулируют, смазывают и при необходимости заменяют недолговечные, легкосъемные детали (щетки, пружины и др.).

      Проведение ТО позволяет своевременно обнаруживать и устранять неисправности, возникающие в процессе эксплуатации электрооборудования, или причины, которые могут вызвать неисправности. Таким образом, в своей основе техническое обслуживание является профилактическим мероприятием, направленным на обеспечение работоспособности электрооборудования и предупреждение возникновения и развития неисправностей. При обнаружении во время проведения ТО неисправностей, устранение которых требует разборки электрооборудования или применения специального оборудования, решается вопрос о необходимости проведения ремонта (текущего или капитального).

Плановое ТО, независимо от формы эксплуатации, проводится согласно заранее составленному графику, через строго установленные периоды работы электрооборудования. Наибольшая эффективность планового ТО достигается в том случае, когда периодичность и состав работ, выполняемых при каждом таком обслуживании, в наибольшей степени соответствуют конструктивным особенностям электрооборудования, его техническому состоянию, режимам работы и другим условиям эксплуатации.

     Некачественное и несвоевременное проведение ТО снижает работоспособность электрооборудования, увеличивает расходы на проведение ремонтов и повышает себестоимость продукции, выпускаемой с помощью электрифицированных машин и установок.

      При ТО электротехнический персонал сталкивается с необходимостью поиска неисправностей для определения причин отказов и восстановления работоспособности электрооборудования. Поиск неисправностей сравнительно простого по конструкции электрооборудования не вызывает особых трудностей. Признаки и способы поиска основных неисправностей электрооборудования, широко применяемого в народном хозяйстве, помещены в параграфе 1 данной главы. Для выявления причин неисправности сложного электрооборудования и сложных электрических схем рекомендуется составлять алгоритмы поиска, в которых указывается наиболее рациональная последовательность выполнения операций. Эта последовательность обеспечивает минимальные затраты времени и средств для проведения поиска.

      Для поиска неисправностей наиболее распространены способы последовательного функционального анализа, половинного разбиения и вероятностно-временной.

      Способ последовательного функционального анализа основан на определении основных функций контролируемого электрооборудования или схемы. Путем проверки функциональных параметров отыскивают отклонения и устанавливают отказавший элемент. Этот способ достаточно прост, нагляден, однако последовательность поиска неисправности не оптимальна.

       Для электрооборудования с последовательным соединением элементов часто применяют способ половинного разбиения. Согласно этому способу вначале определяют элемент, разделяющий объект контроля примерно на две части, вероятности возникновения отказа которых примерно одинаковы. Затем в неисправной половине объекта вновь находят элемент, разделяющий эту половину на части с одинаковой вероятностью возникновения отказа. Такие операции проводят до тех пор, пока не обнаружат неисправный элемент.

      Если функциональные элементы сложного объекта или схемы соединены произвольно, обычно применяют вероятностно-временной способ поиска неисправностей, информативной основой этого способа являются данные о вероятности отказов или безотказной работы элементов и затрачиваемое на их проверку время. Иногда используется отношение времени проверки элемента к вероятности его отказа или отношение вероятности безотказной работы к времени проверки. Для проведения ' поиска по структурной или электрической схеме электрооборудования строят функциональную модель, а затем составляют матрицу неисправностей. В верхней части матрицы обычно помещают перечень всех основных признаков неисправностей, а в строках — перечень причин отказов или отказавших элементов, изменение состояния которых может вызвать признаки неисправностей. Для элементов определяют время, затрачиваемое да проверку технического состояния, и вероятность отказа или безотказной работы.-Последовательность проверки элементов в соответствии с вероятностно-временным способом поиска неисправностей устанавливается по возрастанию отношения времени, затрачиваемого на проверку технического состояния элемента, к вероятности отказа этого элемента или по уменьшению отношения вероятности безотказной работы элемента к времени, затрачиваемому на его проверку. Поиск неисправности начинается с Проверки элемента, имеющего наименьшее отношение времени проверки к вероятности отказа или имеющего наибольшее отношение вероятности безотказной работы к времени проверки, и продолжается до тех пор, пока не будет найден отказавший элемент. Построенная таким образом программа обеспечивает минимальные затрату времени на поиск неисправности.

Свяжитесь с нами

Звоните
8 (800) 1000-44-0
работаем с 9:00 до 18:00
Адрес офиса
г. Самара, ул. 22 Партсъезда, 207
выбрать другой филиал
Пишите
sale@energoservise.ru
Расчет стоимости онлайн